Ученые из Австралии научились выявлять поддельный виски с помощью «электронного носа»

Фальсификация виски является довольно серьезной проблемой для производителей этого напитка. Решить ее взялась группа ученых, работающих в Австралийском технологическом университете. Они создали практически идеальную систему контроля качества виски.

Спроектированный учеными девайс получил название NOS.E. В ходе тестирования он сумел безошибочно определить шесть сортов виски от Macallan, Johnnie Walker, Chivas Regal и Ardbeg. Точность определения устройством региона происхождения виски составила 100%. Бренд NOS.E определил с точностью 96,1%, а стиль виски — 92,3%.

По словам ведущего автора исследования С. Су, до недавнего времени для решения этих задач требовался трудоемкий химический анализ. Как показывает практика даже самые опытные сомелье ошибаются. Группа ученых поставила перед собой цель создать простой в использовании прибор, позволяющий мгновенно оценивать качество виски.

В NOS.E установлено восемь одорологических датчиков. Поступающие от них данные анализируются с помощью специальных алгоритмов. Они сверяют запах виски с эталонными образцами из базы данных. В перспективе прибор можно будет использовать для определения качества винодельческой продукции и духов.