В столице Татарстана открылся музей самогона

В Казани открылся Музей самогоноварения, что немало озадачило мусульманскую общественность. В Центре исламской культуры «Имам» по этому поводу отметили, что открытие в столице Татарстана музея самогоноварения в год великого русского писателя Л. Толстого, прослывшего убежденным трезвенником, не только поражает, но и обескураживает. Руководство центра даже обращалось к местным властям с просьбой о проверке музея на предмет соответствия действующему в республике законодательству, однако никаких нарушений в его деятельности найдено в итоге так и не было.
 
Автором музея является профессиональный историк Ю. Круглов. Специалист в корне не согласен с тем фактом, что запущенный им музей пропагандирует употребление спиртного и самогоноварение. По словам историка, то, о чем говорит руководство центра, относится к пьянству и водке, в то время как самогон является творчеством. Речь идет о параллельных вещах, а вовсе не о синонимах. Историк выразил убеждение в том, что умные люди смогут найти разницу.
 
Круглов подчеркнул, что пьяница заведомо не способен заниматься самогоноварением по той причини, что у него попросту не хватит выдержки дождаться вызревания браги с целью ее последующей перегонки. Об изготовлении сложных наливок и настоек в этом случае говорить не приходится вообще. По словам Круглова, официально запущенный им в Казани музей называется антиалкогольным.
 
Экспонаты для будущего музея собирались историком из частных коллекций на территории всего Поволжья. Круглов подчеркнул, что речь идет о первом подобном музее, который может похвастать богатой культурологической базой. Посетителям музея предлагается ознакомиться с культурой самогоноварения, которая существует на нашей планете более трех тысяч лет. В казанском музее работают 3 экскурсовода. В перспективе Круглов планирует проводить в музее тематические семинары. Специально к ЧМ-2018 в музее будет запущена англоязычная экскурсия.