В Китае обнаружили фруктовое вино, которому 3 000 лет

Китайским археологам удалось обнаружить фруктовое вино времен династии Чжоу. Возраст напитка составляет 3 000 лет. Он был найден археологами во время раскопок гробницы в Юньчэне.

Во время обследования комплекса захоронений Бэйбайэ археологи нашли восемь чайников из бронзы. Шесть чайников оказались пустыми. Еще в двух чайниках находилась прозрачная жидкость. Проведенный анализ показал, что в жидкости содержатся органические кислоты и соединения, имеющие отношение к вину. Как оказалось, что двух запечатанных чайниках находилось фруктовое вино. Никогда прежде такого старого вина китайские археологи не находили.

Площадь места захоронений Бэйбайэ составляет 1 200 кв. м. Их раскопки начались в апреле минувшего года. Археологам удалось найти свыше 500 реликвий из золота, меди, камня и нефрита.

Ранее ученые из КНР обнаружили следы древних пивоваров. Проанализировав остатки в сосудах из глины, они пришли к выводу, что для разложения крахмала древние пивовары использовали слюну и грибковые выделения. Пиво производилось ими из сорго и закваски, состоящей из змеевидных огурцов, пшеницы, корней лилии, риса и имбиря.