Что необходимо знать о негосударственной экспертизе

Перед тем как приступить к определенным строительным мероприятиям, осуществляется подготовка проектной документации, чертежей и эскизов. Именно проекты содержат данные о расположении несущих конструкции, о типе фундамента и многое другое. Все это в определенной мере влияет на прочность, стойкость и долговечность строения. Перед использованием проекта следует оформить негосударственную экспертизу, чтобы специалисты https://prommash-test.ru/uslugi/negosudarstvennaya-ekspertiza/ проверили проектную документацию на соответствие основным требованиям и нормам.

Особенности негосударственной экспертизы

Проведение данного вида экспертизы возможно, если предварительно будет заключен договор между аккредитованной компанией и клиентом. В соглашение вносят следующую информацию:

  • перечень документов, которые будут проверяться;
  • есть ли замечания и как правильно их исправить;
  • сроки, в течение которых будут выполнены все действия;
  • стоимость.

Вместе с проектной документацией необходимо предоставлять и письменные результаты инженерных изысканий. От того, в каком объеме будет представлена информация, зависит и эффективность проводимой экспертизы.

Кому доверять негосударственную экспертизу?

Перед тем как доверить работу определенному учреждению, следует проверить несколько аспектов:

  • Аккредитация. Организация обязательно должна пройти аккредитацию в соответствии с действующими правилами.
  • Направления работы. Компания должна обладать аккредитацией, позволяющей проводить экспертизу не только проектных документов. В некоторых случаях может потребоваться экспертиза и проводимых инженерных изысканий.

Важно понимать, что организация не может проводить экспертизу в случае, если ее сотрудники подготавливали документы для проекта.

В каких случаях не требуется повторная экспертиза?

Если ранее проект и дополнительные документы были проверены аккредитованной организацией, то даже при внесении изменений не всегда требуется повторная экспертиза. К таким случаям можно отнести несколько:

  • Изменения не имеют отношения к несущим конструкциям.
  • В процессе не нарушаются основные нормы и требования, касающиеся основных документов.
  • Стоимость готового объекта не меняется даже при внесении некоторых дополнений.

Чтобы понимать, соответствуют ли вносимые изменения вышеперечисленным требованиям, нужно обратиться в аккредитованную организацию и заказать экспертное сопровождение.