Минздрав планирует обязать производителей алкоголя указывать на этикетках суточную дозировку

Руководство здравоохранительного ведомства РФ намерено обязать производителей алкогольной продукции указывать на этикетках информацию о предельно допустимых дозах ее потребления. Стоит отметить, что изначально Минздрав планировал обязать производителей спиртных напитков указывать на этикетках информацию о вреде их для здоровья человека при чрезмерном употреблении. Впоследствии было принято решение дополнить данное предложение требованием о необходимости указания предельно допустимых объемов потребления алкоголя в сутки.

По мнению главы Союза виноделов и виноградарей Л. Поповича, очередная законодательная инициатива Минздрава является пустой затеей. Попович отметил, что если руководству здравоохранительного ведомства РФ хочется поэкспериментировать, то не нужно вовлекать в это всех без исключения производителей алкогольной продукции. По его словам, указание объемов суточной дозировки, к примеру, на этикетках водки будет нелишним. Вместе с тем указывать аналогичную информацию на этикетках вина, которое зачастую используется в лечебных целях, недопустимо в принципе.

Глава группы «Русские традиции» А. Квак по этому поводу отметил, что идея Минздрава является ничем иным как формальным подходом. Дело в том, что указание на бутылках суточной дозировки алкоголя заведомо неспособно решить проблему с пьянством. Квак подчеркнул, что, как показывает практика, дорогостоящими алкогольными напитками у нас в стране никто не злоупотребляет. Что касается дешевого алкоголя, то размещать на нем какие-то рекомендации бессмысленно, поскольку тем, кто захочет напиться, будет все равно, что указано на бутылке. Следовательно, в указании объемов суточной дозировки на этикетках бутылок со спиртным нет совершенно никакой нужды – заключил глава холдинга.