В Минздраве опровергли слухи о расчете безопасных доз алкогольных напитков

Руководство Государственного НИЦ профилактической медицины, функционирующего при здравоохранительном ведомстве Российской Федерации, опровергло слухи о расчете его специалистами безопасных доз спиртных напитков.

В научно-исследовательском центре акцентировали внимание на том, что безопасных доз потребления спиртных напитков не существует в природе. В действительности речь шла о дозах алкоголя, которые могут увеличивать риск причинения вреда организму человека при его употреблении. Такие дозы действительно существуют. Более того, их рекомендует Всемирная организация здравоохранения медицинским специалистам для работы с пациентами. В связи с этим их можно использоваться при проведении информационной работы с гражданами.

К примеру, такая информация может размещаться на этикетках спиртных напитков с целью предупреждения потребителей о последствиях употребления спиртного. Однако речи о каких-то там нормах потребления речи не идет вообще.

Напомним, что ранее российские СМИ распространили информацию о том, что специалисты научно-исследовательского центра при Минздраве рассчитали безопасные нормы употребления спиртных напитков для лиц мужского и женского пола. Вместе с тем руководство центра опровергло эту информацию, отметив при этом, что преданные огласке расчеты были произведены журналистами самостоятельно, после чего они опубликовали их от имени научно-исследовательского центра.

Напомним, что Минздрав планирует обязать производителей спиртных напитков указывать на их этикетках допустимые нормы потребления. Игроки рынка восприняли очередную инициативу здравоохранительного ведомства в штыки, заявив, что рассчитать такие нормы можно лишь в индивидуальном порядке.