Минздрав определился с нормами употребления спиртных напитков

Специалисты Государственного НИЦ профилактической медицины, работающего при здравоохранительном ведомстве РФ, рассчитали недельные нормы употребления спиртных напитков для разнополых потребителей — пишут журналисты «Известий».

Предметом исследований стали такие алкогольные напитки, как водка, коньяк, виски, шампанское, крепленое и сухое вина, пиво и коктейль. Специалисты научно-исследовательского центра рассчитали стандартную дозу для каждого напитка, содержащую в себе 10 граммов этанола.

Недельная дозировка взрослого мужчины выглядит следующим образом:

- 1,5 литра пива 3 дня в неделю;
- одна бутылка крепленого вина в неделю;
- рюмка водки дважды в день.

Стоит отметить, что речь идет об альтернативных дозировках, которые позволяют потребителю пребывать в зоне низкого риска. Проще говоря, на протяжении одной недели взрослый мужчина может выпить в указанных выше дозировках только один из предложенных напитков.

Недельная дозировка взрослой женщины составляет:

- 200 гр. сухого вина крепостью 13%;
- 150 гр. шампанского;
- одна рюмка водки.

Превышение отмеченных выше дозировок повлечет за собой увеличение уровня риска для здоровья потребителя.

Специалисты НИЦ подчеркнули, что в основу сделанных ими расчетов были положены рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, что в перспективе руководство Минздрава планирует обязать производителей алкогольной продукции указывать на этикетках бутылок допустимые нормы потребления алкоголя.

Руководитель Института наркологического здоровья нации О. Зыков по этому поводу отметил, что определить допустимые нормы употребления спиртных напитков невозможно по определению, поскольку они должны рассчитываться на индивидуальной основе с учетом веса и состояния здоровья потребителя.