На Дальнем Востоке наблюдается высокая степень алкоголизации населения — Минздрав

Уровень хронического алкоголизма в дальневосточном регионе в два раза выше, нежели в среднем по Российской Федерации: на каждые 100 000 населения приходится 120 хронических алкоголиков. Такие данные были озвучены главой российского здравоохранительного ведомства В. Скворцовой в ходе проведения Восточного экономического форума.

Скворцова подчеркнула, что в среднем по стране на каждые 100 000 населения приходится в среднем 60 хронических алкоголиков. При этом по Дальневосточному округу данный показатель превышает 120 человек, а на Чукотке — 330.

Глава здравоохранительного ведомства РФ акцентировала внимание на том, что около 70% лиц мужского пола в возрасте до 35 лет умирают в Дальневосточном округе из-за причин, обусловленных пьянством.

Отметим, что согласно результатам социологического исследования, проведенного в минувшем месяце специалистами ВЦИОМ, почти половина опрошенных россиян заявила о том, что на протяжении последнего года стала выпивать намного меньше. При этом 59% респондентов отметили, что употребляют алкогольные напитки время от времени.

В начале лета текущего года руководство Роспотребнадзора представило доклад, в котором были указаны наиболее пьющие регионы Российской Федерации. В первую тройку лидеров вошло сразу два региона, являющихся частью Дальневосточного округа. Речь идет о Магаданской области, занявшей первое место с показателем 14,1 л чистого этанола на душу населения, и расположившейся на третьем месте Сахалинской области с показателем свыше 13 литров. Вместе с тем в надзорном ведомстве отметили, что начиная с 2009 года объемы потребления алкогольных напитков в Российской Федерации сократились почти в полтора раза.