Количество россиян, выступающих за «сухой закон», достигло максимума

Согласно результатам соцопроса, проведенного ВЦИОМ, более 40% российских граждан полагают, что принимаемые государством меры, направленные на деалкоголизацию населения, являются слишком мягкими. При этом 32% опрошенных граждан выступает за введение в стране процедуры принудительного лечения больных алкоголизмом. Еще 38% респондентов высказались в пользу возрождения закрытых в 2011 году вытрезвителей. Наряду с этим, 53% россиян согласны с утверждением о том, что алкоголь необходимо отпускать лишь лицам в возрасте от 21 года.

По словам К. Родина из ВЦИОМ, российское общество делегирует официальным властям широкие полномочия в части осуществления довольно жестких мер, преследующих своей целью сокращение объемов потребления алкогольной продукции. Результаты проведенного социологического исследования показали, что 36% респондентов с готовностью поддержали бы начало в России новой антиалкогольной кампании. Более того, 13% опрошенных граждан высказались в пользу введения в стране «сухого закона», т. е. полного запрета на изготовление и реализацию алкогольной продукции.

Родин подчеркнул, что сегодня у российского общества формируется запрос не только на меры запретительного характера, но и на наглядные примеры пропаганды здорового образа жизни. В последнее время все большее количество российских граждан склонно рассматривать алкоголизм в качестве социальной и медицинской проблемы, в связи с чем общество ждет от властей масштабных шагов, которые стали бы логичным продолжением государственной политики, направленной на сокращение объемов потребления спиртных напитков.

В прошлом месяце социологи ВЦИОМ сообщили, что около половины граждан РФ на протяжении последнего года стали пить реже алкогольные напитки. Вместе с тем в начале этого месяца глава здравоохранительного ведомства РФ В. Скворцова заявила о том, что в отдельных регионах нашей страны сегодня можно наблюдать высокий уровень хронического алкоголизма.