Страны Запада могут перейти на употребление синтетических напитков

Согласно прогнозу одного из ведущих наркологов Великобритании Д. Натта, сделанному им в интервью журналистам The Independent, в течение ближайших десяти лет страны Запада могут полностью отказаться от употребления натуральных алкогольных напитков, заменив их не вызывающими похмелья синтетическими напитками.

Более того, британский нарколог полагает, что на смену традиционному табаку и сигаретам также придут электронные устройства. Натт выразил убеждение в том, что уже совсем скоро жители стран Европейского союза начнут массово отдавать предпочтение синтетическим алкогольным напиткам. В целом по истечении следующих десяти лет в Европе будет немодно употреблять традиционный алкоголь и табак.

На сегодняшний день самой пьющей страной Европейского союза считается Литва. Второе и третье места в этом отношении занимают такие государства ЕС, как Австрия и Эстония. Что касается нашей страны, то в «общекомандном зачете» Российская Федерация занимает пятое место. Кроме этого, в ТОП-10 самых пьющих государств нашей планеты входят Чехия, Польша, Франция, Германия и Люксембург.

Между тем согласно результатам исследования, проведенного специалистами Ipsos в 38 государствах мира, самой пьющей страной была признана Российская Федерация. На самом деле это далеко не так. В действительности, самой пьющей страной на сегодняшний день является Бельгия. На рынке этой страны присутствует свыше 1,5 тыс. сортов пива. Именно благодаря этому напитку на каждого жителя Бельгии ежегодно приходится 12,6 литра чистого этанола. Второе место рейтинга по годовому объему чистого спирта на душу населения занимает Германия, а третье — Российская Федерация. Правда, в отличие от Германии, где также в ходу сотни различных сортов пива, граждане нашей страны в основном делают упор на крепкие алкогольные напитки. Прежде всего, речь идет, конечно, о водке.