На этикетках могут появиться пугающие изображения

Российские общественники выступили с предложением о размещении на этикетках бутылок со спиртным изображений, иллюстрирующих пагубность пристрастия к его чрезмерному употреблению. С данной инициативой в здравоохранительное ведомство РФ обратился проект «Трезвая Россия». В Минздраве по этому поводу отметили, что поступившее от общественников предложение в настоящий момент изучается. По мнению экспертов, размещения на этикетках бутылок пугающих изображений едва ли способно улучшить статистику потребления спиртного среди взрослого населения. Вместе с тем подобная практика может способствовать снижению популярности спиртного у юных жителей нашей страны.

Автором данной инициативы является руководитель «Трезвой России» С. Хамзаев. По его мнению, текстовых предупреждений о вреде злоупотребления спиртным недостаточно. Помимо таких предупреждений, на этикетках необходимо размещать изображения с иллюстрациями губительных последствий употребления алкоголя. В частности, речь может идти о размещении на этикетках фотографических снимков пораженных алкоголем человеческих органов.

Хамзаев отметил, что на сегодняшний день российские потребители не информируются о негативных последствиях злоупотребления спиртным. Между тем граждане Российской Федерации имеют полное право знать, чем чревато чрезмерное употребление спиртного и каким именно образом такое употребление может сказаться на их печени, сердце, мозге и прочих органах. Пугающие изображения заставят потребителей как минимум задуматься, прежде чем приобрести алкоголь.

Замглавы думского комитета по охране здоровья Н. Санина полагает, что инициатива «Трезвой России» имеет право на жизнь. Однако она также выразила сомнение в том, что размещение на этикетках подобных изображений способно массово отвратить россиян от употребления спиртного.