Алкозависимость представительниц слабого пола продолжает увеличиваться

Бытует мнение, что женщины пьют намного меньше мужчин. Между тем представительницы слабого пола уже практически догнали их по объемам потребления спиртных напитков.

В начале прошлого столетия проблемы с алкоголем у представителей сильного пола можно было наблюдать в три раза чаще, нежели у женщин, однако уже в 90-х годах женщины практически сравнялись по этому показателю с лицами мужского пола.

Как показывает практика, «на равных» сегодня пьют представители молодежных кругов. Согласно результатам международных исследований лица, родившиеся с 1991 по 2000 г., фактически не имеют различий по половому признаку касательно объемов потребляемого спиртного.

Дабы не примкнуть к числу алкозависимых представительниц прекрасного пола, эксперты советуют женщинам употреблять не более 100 мл вина или 250 мл пива в день. Мужчины могут без проблем увеличить указанную дозировку вдвое. При этом хотя бы два раза в неделю представителям обоих полов предписывается полностью воздержаться от употребления спиртного.

В качестве причин алкоголизации женщин эксперты называют растущую эмансипированность лиц женского пола, сопровождаемую усилением психологического давления. В качестве примера можно привести двойную нагрузку, когда помимо работы, женщинам приходится еще вести и домашнее хозяйство. С целью сохранения семьи и благополучия в доме женщины вынуждены отодвигать свои потребности на задний план. В конечном счете это побуждает их снимать стресс и усталость с помощью алкоголя. К слову, аналогичный способ снятия стресса используется и мужчинами. Таким образом, алкогольные напитки в этом случае выступают в роли некого вспомогательного средства, которое на самом деле является мнимым.