Ученым удалось найти способ сделать спиртное безопасным для организма

Группе исследователей из Университета Иллинойса удалось выяснить, что при подавлении микроРНК MiR-21 с помощью специальных медицинских препаратов процесс разрушения сосудов у пациентов, имеющих алкогольную зависимость, обращается вспять. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на специализированном медицинском веб-ресурсе MedicalExpress.

Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что каждый шестой проживающий на нашей планете человек употребляет спиртное свыше 4 раз в месяц. Сердечно-сосудистая система таких людей пребывает в зоне риска. По словам Ш. Филиппса, являющегося одним из авторов исследования, в последнее время все большее количество молодых людей сталкивается с нарушением работы сосудов и сердца.

В ходе проведения профильного исследования группа ученых университета подвергли анализу образцы биопсии тканей и крови 14 участников эксперимента, возраст которых варьировался в пределах 18–30 лет. Они были разделены исследователями на две группы. Члены первой группы употребляли ежемесячно одну порцию спиртного. Членам второй группы предлагалось выпить 4–5 стаканов алкоголя на протяжении 2 часов в пределах одного месяца. В результате выяснилось, что у членов второй группы повысился уровень MiR-21. Речь идет о соединении, блокирующем отдельные гены, которые защищают человеческий организм от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе медикаментозного подавления микроРНК ученые обнаружили, что работа сосудов у имеющих алкогольную зависимость пациентов восстановилась. У членов первой группы зафиксировать аналогичный эффект группе американских исследователей из Чикаго не удалось. Таким образом, даже при злоупотреблении спиртным вредность его воздействия на человеческий организм может быть снижена за счет специальных препаратов.