Вино положительно влияет на зубы и десны

В ходе проведения профильных исследований специалистам Высшего совета научных исследований Испании удалось выяснить, что употребление красных сортов вин положительно сказывается на состоянии зубов и десен. В частности, красные сорта вин способствуют предупреждению такого заболевания десен, как периодонтит — пишут журналисты Independent.

В результатах исследования отмечается, что красные сорта вин препятствуют развитию заболеваний зубов и десен, поскольку в их составе содержатся полифенолы. Данные вещества уничтожают болезнетворные бактерии в полости рта.

Содержащиеся в красных сортах вин полифенолы способны останавливать рост бактерий, образующих зубной налет и способствующих развитию болезней десен, включая периодонтит. Наряду с этим, испанским исследователям удалось установить, что особую эффективность полифенолы приобретают в сочетании с пробиотиком. По мнению испанских ученых, сделанные ими выводы будут способствовать разработке новых подходов в лечении десен и зубов.

К слову, отдельные компании уже успели выразить готовность заняться разработкой зубной пасты, состав которой будет включать в себя полезные вещества из красных сортов вин, лишенные всех негативных свойств алкоголя.

Стоит отметить, что красные сорта вин являются далеко не единственным источником полифенола. Это вещество также содержится в кофе, черном и зеленом чае, гранате, клюкве, чернике и прочих продуктах.

Таким образом, практические выкладки ученых из испанского Высшего совета научных исследований лишний раз доказали, что красное вино полезно для человеческого организма. Традиционно считалось, что красные сорта вин благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. Между тем, как оказалось, красное вино также полезно для зубов и десен.