Стартап из Канады анонсировал создание аналога алкотестера для каннабиса

Разработчики канадского стартапа SannTek Labs намерены создать алкотестер, который можно будет использовать для измерения уровня алкоголя и тетрагидроканнабинола в крови. Таким устройствами будут пользоваться сотрудники полиции.
 
По словам руководителя SannTek Labs Н. Дебринката, алкотестер, способный определять уровень тетрагидроканнабинола в крови, сделает работу сотрудников полиции более точной. Им больше не придется полагаться на результаты анализа крови, проведение которого может занять несколько месяцев.
 
По принципу действия новый алкотестер ничем не будет отличаться от аналогов. ТГК будет обнаруживаться устройством в крови по вдыхаемому водителем в трубку воздуху. Дебринкат отметил, что компания SannTek Labs добилась определенных успехов в выявлении основного психоактивного вещества каннабиса. Водители, употребляющие марихуану, не должны садиться за руль, поскольку она притупляет их навыки. Статистические данные говорят о том, что употребляющие марихуану водители попадают в аварии вдвое чаще, чем автовладельцы, которые пьют спиртное.