Смертность от алкогольных отравлений в РФ сократилась на 1/4

По итогам минувшего года число смертельных исходов от отравления некачественными спиртными напитками в Российской Федерации по сравнению с показателями предыдущего года снизилось на 1/4. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Роспотребнадзора.
 
В опубликованном на сайте надзорного ведомства сообщении акцентируется внимание на том, что с 30 декабря минувшего года по 8 января текущего года количество алкогольных отравлений в стране уменьшилось с 1,8 тыс. до 677 случаев или в 2,8 раза в сравнении с показателями предыдущего года. При этом общее число смертей от отравления спиртными напитками в период новогодних праздников уменьшилось с 523 до 46 случаев или в 11 раз.
 
Напомним, что с конца 2016 года по поручению главы Правительства РФ Д. Медведева реализация спиртосодержащей продукции в России была запрещена. За это время сотрудники контролирующих и надзорных органов успели провести проверки в более чем 73 тыс. розничных точках продаж. По итогам проведенных проверок на 2,1 тыс. объектах им удалось обнаружить запрещенную к реализации спиртосодержащую продукцию. Общий объем изъятой из оборота продукции превысил 616 тысяч литров.
 
Реализация непищевой спиртосодержащей продукции в стране была запрещена правительством после ЧП в Иркутске. В конце 2016 года в одном из иркутских микрорайонов произошло массовое отравление спиртовым концентратом. В результате погибло 78 человек. Позже было установлено, что вместо заявленного на упаковке концентрата этилового спирта он содержал в своем составе метанол. По факту массового отравления людей было открыто уголовное производство по ст. 238 УК РФ. В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов задержали в Иркутске 23 человек.