В России снизилась смертность от алкогольных отравлений

Количество летальных исходов среди граждан Российской Федерации от отравления алкогольными напитками после запрета розничных продаж спиртосодержащих жидкостей сократилось на 20%. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе Роспотребнадзора.
 
Решение о приостановке розничных продаж спиртосодержащими жидкостями в России было принято главным санитарным врачом РФ в конце 2016 года. Тогда же в стране были запрещены розничные продажи спиртосодержащих ароматизаторов и пищевых добавок.
 
В сообщении надзорного ведомства отмечается, что с момента ограничения продаж спиртосодержащей продукции количество летальных исходов от алкогольных отравлений сократилось на 10% — с 8 283 до 6 789 случаев. При этом объемы продаж такой продукции уменьшились в России в 25 раз. В период новогодних праздников общее число алкогольных отравлений в Российской Федерации сократилось в 3,7 раза. Так, если в 2016 году в стране было зафиксировано 2,5 тыс. таких случаев, то в нынешнем году лишь 677.
 
Количество смертей от алкогольного отравления в период новогодних праздников сократилось в 14 раз — с 641 до 46 случаев. В прошлом году надзорное ведомство сообщало, что число летальных исходов от алкогольных отравлений в России в сравнении с показателями 2014–2015 гг. сократилось на 1/4.
 
В начале 2017 года в одном из иркутских микрорайонов от отравления спиртосодержащим концентратом скончались сразу 78 человек. Сразу после этого власти страны приняли решение об ограничении розничных продаж спиртосодержащей продукции.