Объемы потребления алкоголя в РФ сократились на 40% — Минздрав

С 2006 года объемы потребляемой в Российской Федерации алкогольной продукции сократились на 40%. Об этом пишут журналисты «РИА Новости», ссылающиеся на пресс-службу Минздрава. В здравоохранительном ведомстве подчеркнули, что в России продолжает проводиться работа, направленная на сокращение масштабов потребления спиртных напитков и профилактику алкоголизма.
 
В рамках такой работы в стране был введен запрет на реализацию алкоголя с 23:00 до 08:00. Наряду с этим, специалисты Минздрава проводят коммуникационные кампании с целью стимулирования российских граждан к ведению здорового образа жизни. Руководство здравоохранительного ведомства поддержало практически все инициативы об ужесточении контроля над оборотом за этанолом, увеличении ставок акцизов и сокращении территориальной доступности спиртных напитков для населения.
 
Согласно официальным данным ВОЗ жители Российской Федерации стали намного реже употреблять алкогольные напитки, причем не только промышленные, но и домашние. По мнению экспертов, одним из ключевых факторов, обуславливающих сокращение объемов потребления алкогольной продукции в стране, является грамотная политика российского Минздрава в части ограничения мест и времени реализации спиртных напитков, а также их рекламы в средствах массовой информации. Руководство ВОЗ полагает, что практика России может стать отличным примером для многих государств мира, имеющих похожие проблемы.
 
По мнению президента фонда «Нет алкоголизму и наркомании» О. Зыкова, для дальнейшего сокращения объемов потребления спиртного в стране необходимо придерживаться трех направлений профилактики — первичной, вторичной и реабилитационной. Зыков отметил, что российская наркология построена на идеях репрессий, поэтому она не преследует своей целью оказание помощи человеку в построении новой жизни.