Потребление алкоголя в РФ сократилось в два раза — Минздрав

В последнее время объемы потребления спиртного гражданами Российской Федерации заметно сократились. Об этом во время своего выступления на итоговой коллегии Минздрава заявила руководитель ведомства В. Скворцова.
 
По словам чиновницы, по состоянию на 2011 г.потребление спиртного составляло 18 л на душу населения. По состоянию на прошлый год этот показатель уменьшился до 9,3%. Таким образом, объемы потребления спиртного сократились почти вдвое. Это стало возможным, в частности, благодаря реализации инициатив, разработанных Минздравом. Они преследовали своей целью снижение доступности алкоголя и привитие россиянам тяги к здоровому образу жизни.
 
Скворцова отметила, что благодаря сокращению потребления алкогольных напитков количество алкогольных отравлений ощутимо уменьшилось. В результате смертность лиц мужского пола трудоспособного возраста за последние шесть лет сократилась на 18%.
 
Ранее руководство Росалкогольрегулирования сообщило, что порядка 1/3 представленной на рынке Российской Федерации водочной продукции является нелегальной. Имеется в виду как контрафакт, так и фальсификат.