Алкогольная интоксикация: симптомы и первая помощь

Злоупотребление спиртным может обернуться острым алкогольным отравлением. Как правило, жертвами интоксикации становятся люди, употребляющие некачественные алкогольные напитки. Последствия алкогольной интоксикации могут быть опасными для здоровья, а зачастую даже смертельными.
 
Содержащийся в алкогольных напитках этиловый спирт оказывает на центральную нервную систему подавляющее воздействие. Наряду с этим, он влияет на сосудодвигательный и дыхательный центры мозга. Из-за этого человек не может сидеть или стоять. Все, что он может делать, так это лежать, закрыв глаза. Нередки случаи, когда жертвы алкогольного опьянения теряют сознание. В этом случае вывести их с алкогольной комы в течение определенного времени невозможно.
 
В случае поверхностной комы кожа пострадавшего имеет привычную окраску, а зрачки сужены. Возможны непроизвольное мочеиспускание и обильное слюноотделение. Артериальное давление в большинстве случаев повышено.
 
Кома средней тяжести характеризуется расслаблением мышечного тонуса. В случае глубокой комы кожа жертве опьянения приобретает бледный оттенок, конечности холодеют, а зрачки не реагируют на свет. При этом артериальное давление может упасть до критического уровня. Глубокая кома может сопровождаться попаданием рвотных масс или слюны в дыхательные пути, западением языка и т. п. В конечном счете все это может окончиться летальным исходом.
 
Первое, что нужно сделать до приезда скорой, так это положить жертву опьянения на бок. Если человек пребывает в алкогольной коме, то необходимо привести его в чувства с помощью нашатырного спирта. Далее нужно спровоцировать выброс рвотных масс, после чего вывести его на свежий воздух. Нелишним будет отпоить пострадавшего крепким чаем с целью промывки желудка.
 
Ни в коем случае нельзя давать жертве алкогольного опьянения лекарственные препараты, поскольку под воздействием этанола их действие может измениться. Кроме этого, нельзя резко поднимать пострадавшего с кровати или помещать его под ледяной душ.