Граждане РФ в среднем приобретают на протяжении года 21 литр спиртного

На протяжении года граждане Российской Федерации в среднем покупают 21 литр спиртного. Самым высоким спросом у них пользуется винодельческая продукция. Информация об этом содержится в результатах исследования, проведенного специалистами GfK.
 
В основу исследования положены данные социологического опроса домохозяйств, который проводился специалистами GfK в период 04.2017-03.2018. Полученные в ходе опроса данные они сравнили с показателями годичной давности. Стоит отметить, что исследование не охватывает такую категорию алкогольных напитков, как пиво.
 
Как оказалось, крепкие алкогольные напитки, шампанское, тихие и игристые вина в течение года хотя бы раз приобретают 86% российских домохозяйств. Аналитики исследовательской компании подсчитали, что ежегодно на каждое домохозяйство в среднем приходится 10 литров винодельческой продукции, т. е. почти 1/2 от годового объема приобретений алкогольных напитков.
 
Около 59% российских семей приобретают продукцию виноделия хотя бы раз на протяжении года, т. е. на 1,5% чаще, нежели годом ранее. В течение года российские домохозяйства покупают вино в среднем семь раз. За один визит в магазин они приобретают около 1,4 л вина. Объемы потребления тихих вин гражданами Российской Федерации на протяжении последнего года увеличились в натуральном выражении на 8,8%.
 
Таким образом, расхожее утверждение о том, что граждане нашей страны в основном предпочитают употреблять крепкие алкогольные напитки, не соответствует действительности.