В Бельгии начался месяц трезвости

Фонд борьбы с онкологическими заболеваниями в очередной раз объявил февраль месяцем трезвости. Чтобы стать участником акции нужно зарегистрироваться на веб-ресурсе фонда.
 
В прошлом году участие в акции приняли 18% жителей страны. При этом 77% участников месячника заявили о том, что в течение срока действия акции они ни разу не прикоснулись к спиртному.
 
Согласно данным ОЭСР среди государств Западной Европы Бельгия является лидером по объему потребления спиртного. Каждый житель страны старше 15 лет ежегодно выпивает по 12,6 л алкоголя. Журналисты телекомпании RTBF утверждают, что восемь из десяти бельгийцев пьют. При этом каждый второй 10 бокалами пива в неделю не ограничивается. По экспертным оценкам в избыточном количестве алкогольные напитки употребляют около 10% жителей королевства.
 
Данные ассоциации борьбы с алкоголизмом свидетельствуют о том, что алкогольной зависимостью страдают 23 млн граждан, проживающих на территории государств Европейского союза. Таким образом, 5% населения ЕС является зависимым от алкоголя. Каждый год в ЕС от злоупотребления спиртными напитками умирает порядка 200 тыс. чел. Самая высокая смертность из-за алкоголя среди европейских государств в Эстонии.