Россию снова признали одним из самых пьющих государств

Специалисты ОЭСР представили доклад «Здоровье вкратце», посвященный объемам потребления спиртного жителями разных государств. Из документа следует, что на сегодняшний день самой пьющей страной нашей планеты является Литва. Среднестатистический литовец выпивает в год 12,3 л алкоголя.
 
В Российской Федерации этот показатель составляет 11,1 л. Таким образом, наша страна расположилась в рейтинге на седьмой строчке. Стоит отметить, что из обнародованных ОЭСР данных следует, что с 2007 года объемы потребления спиртного в РФ ощутимо сократились.
 
На второй строчке рейтинга расположилась Австрия с показателем 11,8 л. Далее следует Франция, где среднестатистический житель выпивает ежегодно 11,7 л алкоголя. Кроме этого, в первую пятерку вошли Чехия и Люксембург (11,6 и 11,3 л соответственно).
 
Шестую строчку рейтинга разделили между собой Ирландия и Латвия. Жители этих стран каждый год употребляют по 11,2 л спиртного. Россия разместилась на седьмом месте, разделив его с Венгрией. Далее следуют Германия, Португалия и Польша (10,8, 10,7 и 10,6 л соответственно).
 
К самым непьющим государствам мира составители доклада отнесли такие страны, как Индонезия (0,3 л), Турецкая Республика (1,4) и Израиль (2,6 л).