Британским ученым удалось выяснить, зависит ли похмелье от последовательности употребления спиртного

Группа британских ученых эмпирическим путем доказала, что последовательность употребления различных алкогольных напитков не оказывает никакого влияния на степень тяжести похмелья.
 
По словам К. Хенсель из Кембриджского университета, эта проблема привлекла внимание исследователей по двум причинам. Ученым было интересно, действительно ли вероятность похмелья зависит от последовательности употребления напитков. Кроме этого, исследователи хотели помочь людям, которые с трудом переносят ночные посиделки. Во время проведения эксперимента выяснилось, что избежать похмелья за счет чередования спиртных напитков определенным образом нельзя.
 
В обществе бытует мнение, что похмелья можно предотвратить путем чередования алкоголя в определенной последовательности. К примеру, жители Германии и Англии искренне убеждены в том, что пиво можно пить исключительно перед вином, но никак не наоборот.
 
Участники эксперимента в количестве 90 человек были разделены учеными на три группы. Членам первой группы предложили сначала употребить три кружки пива, после чего запить их четырьмя бокалами вина. Членам второй группы предложили поступить наоборот. Члены третьей группы пили на выбор либо вино, либо пиво. На следующий день участникам эксперимента из всех групп было предложено оценить тяжесть похмельного синдрома по 56-балльной шкале. Спустя неделю исследователи поменяли участников эксперимента в группах.
 
Как оказалось, похмелье испытывали участники всех трех групп. Сила похмелья зависела от того, насколько выпившими они чувствовали себя во время застолья, а вовсе не от последовательности употребления напитков.