Борьба с алкоголизмом в Эстонии обошлась Евросоюзу в 9 млн евро

Власти Европейского союза активно поддерживают борьбу с алкоголизмом в Эстонии. На эти цели официальный Брюссель уже успел выделить почти 9 млн евро. Другие национальные проекты, способные похвастать наличием более осязаемых результатов, получили от ЕС намного меньше.
 
Эстония является одним из крупнейших получателей финансовой поддержки от европейских фондов, которые финансируют здравоохранительные системы государств ЕС. Больше всего средств получил Институт развития здоровья. Социальный фонд ЕС предоставил ему на борьбу с алкоголизмом 8,6 млн евро. Правда, пить меньше жители Эстонии все равно не стали. Между тем проект института был признан не только успешным, но и перспективным.
 
На сегодняшний день Эстония считается одним из самых пьющих государств Европейского союза. Госпрограмма «Более трезвая и здоровая Эстония», которая была оплачена Брюсселем, особо ситуацию с алкоголизмом в стране не исправила.
 
Сколько именно средств будет заложено на здравоохранительные проекты в новом семилетнем бюджете Европейского союза, неизвестно. В Брюсселе намекают, что эти затраты могут возрасти. Таким образом, у Эстонии есть все шансы получить от Европы еще несколько миллионов евро на борьбу с пагубными привычками местных жителей.