Потребление алкоголя в РФ снизилось на 80% - глава Минздрава

На протяжении последних пяти — семи лет объемы потребления алкоголя в Российской Федерации сократились на 80%. Кроме этого, в течение пяти лет на 22% сократилось употребление табачной продукции среди взрослого населения. Заявление об этом было сделано главой здравоохранительного ведомства РФ В. Скворцовой во время делового завтрака на Гайдаровском форуме.

По словам чиновницы, властям удалось сократить объемы потребления спиртного на 80% на душу населения. Наряду с этим, количество российских граждан, активно занимающихся различными видами спорта, возросло на 40%. Кроме этого, табакокурение среди взрослых сократилось за пять лет на 22%, а среди подростков — втрое. В свою очередь, пассивное курение сократилось в 4,5 раза — подчеркнула глава Минздрава.

По словам Скворцовой, этого удалось добиться главным образом за счет самого продвинутого закона по борьбе с курением.

Напомним, что федеральный закон № 15-ФЗ начал действовать в нашей стране летом 2013 года. Среди прочего, данным документом было полностью запрещено табакокурение в общественных местах вроде пляжей, детских площадок, портов, вокзалов, аэропортов, медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждений. Кроме этого, курение было запрещено в офисах, общественном транспорте, самолетах и подъездах жилых домов. За нарушение установленных законом ограничений предусматриваются штрафы в размере до 90 000 рублей.

Осенью прошлого года руководство «Трезвой России» обнародовало рейтинг самых пьющих регионов нашей страны. Таким оказалась Магаданская область. Самым трезвым регионом Российской Федерации активисты «Трезвой России» признали Чеченскую республику. В организации отметили, что за последние несколько лет объемы потребления спиртного в столице РФ и Санкт-Петербурге заметно увеличились.