Россия не попала в рейтинг самых пьющих государств планеты

Специалисты Global Drug Survey провели исследование с целью установления зависимости от вредных привычек жителей 36 государств. Участниками опроса стали 120 тыс. чел. Как оказалось, больше всего связанные со спиртным проблемы испытывают жители англоязычных государств. Российская Федерация в докладе не упоминается вообще.
 
Опрос показал, что среднестатистический житель Великобритании выпивает 51 раз в год. В США этот показатель составляет 50 раз, в Канаде — 28, а в Австралии — 47. Таким образом, Великобритания заняла первое место в рейтинге государств мира, жители которых обращаются за помощью из-за проблем со спиртным чаще всего. Из употребляющих спиртное британцев к врачам по этому поводу обращались 4,7% респондентов.
 
Отказывать от спиртного жители Великобритании пока не планируют. О своем желании сократить употребление спиртного в следующем году в основном заявляли индусы, финны и ирландцы.
 
Больше всего за свое поведение в состоянии алкогольного опьянения беспокоятся немцы, австрийцы и швейцарцы.
 
В целом в употреблении алкогольных напитков признались 98% участников опроса. Второе место среди вредных привычек заняло табакокурение (78%), а третье — курение каннабиса (77%). Стоит отметить, что исследование не затронуло ни одно государства бывшего СССР.