Москва возглавила рейтинг городов РФ по количеству жителей с алкозависимостью

По данным Минздрава, наибольшее количество россиян со связанными с употреблением спиртного психическими расстройствами проживает в Москве. На протяжении прошлого года на учет в столице Российской Федерации было поставлено 2,8 тыс. чел. Похожий результат показала Московская область.
 
Далее следуют Челябинская область и Пермский край, где на учет было поставлено по 2,4 тыс. россиян. Пятое место рейтинга занял Башкортостан с показателем 2,2 тыс. чел.
 
Наименьшее число психических расстройств вроде алкозависимости было зафиксировано в Ингушетии (1 чел.), Чечне (59 чел.), НАО (80 чел.), а также на Чукотке (103 чел.).
 
В целом по стране на учет на протяжении прошлого года было поставлено 75,7 тыс. россиян. У всех у них были диагностированы расстройства, связанные с употреблением спиртного.
 
Весной этого года журналисты «Коммерсанта» писали, что МВД хочет получить доступ к информации о россиянах, у которых наблюдается наркотическая или алкозависимость. Эти сведения составляют врачебную тайну. В МВД полагают, что предоставление доступа к такой информации позволит более эффективно проводить профилактику преступлений.