Вино не уменьшает риск сердечных заболеваний

В соответствии с заявлением сердечно-сосудистого хирурга В. Попова, возглавляющего кардиохирургическое отделение НМИЦ им. Вишневского, для сохранения сердечного здоровья следует получать положительные эмоции и исповедовать принципы ЗОЖ. Что касается употребления вина, то уменьшить риск заболеваний оно не поможет.
 
По данным ВОЗ, наиболее распространенной причиной смертности на сегодняшний день являются сердечные заболевания. В течение ближайших нескольких лет эта ситуация не изменится. В соответствии с прогнозом к 2030 г. от сердечных заболеваний умрет более 23 млн чел.
 
Статистика здравоохранительного ведомства говорит о том, что число операций на сердце в стране увеличивается каждый год. Так, если в 2014 году в России было сделано 283 тыс. таких операций, то в прошлом году — более 390 тыс.
 
По словам Попова, проблемам с сердцем больше подвержены лица мужского пола. Дело в том, что у женщин детородного возраста стенки артерий защищаются особым гормональным фоном. Кроме этого, женщины характеризуются большей стрессоустойчивостью и меньшей агрессией.
 
К развитию сердечных заболеваний ведет неправильное питание, генетические факторы, стрессы и вредные привычки.