Центробанк рекомендовал аналитикам воздерживаться от употребления спиртного во время обеда

Руководство Центробанка рекомендовало кредитным организациям разработать этические кодексы. Это следует из письма регулятора российским банкам.
 
В документе подчеркивается, что сотрудникам финансовых организаций необходимо будет руководствоваться положениями кодексов в двух случаях: при публичном оглашении оценок, способных повлиять на стабильность рынка, и публикации аналитических материалов.
 
За основу при разработке этических кодексов регулятор рекомендует банкам взять стандарты CFA Institute. Они уже переведены специалистами Банка России на русский язык. Центробанк опубликовал их в форме дополнения к письму на имя российских банкиров.
 
Кроме этого, в письме содержатся примеры недопустимого поведения профессиональных финансистов. Один из таких примеров посвящен специалисту по трастовым инвестициям С. Сассерману. Каждый день Сассерман обедает в загородном клубе с друзьями. Зачастую эти обеды сопровождаются возлияниями спиртным. Возвращаясь с обеда в состоянии легкого опьянения на работу, Сассерман решает, в какие трасты лучше вкладываться клиентам банка.
 
По словам замглавы ЦБ. С. Швецова, банкирам следует отнестись к рекомендациям серьезно. Это «не блажь и не шутка».