Медик рассказал, как можно минимизировать риск инфицирования при посещении кафе

Опасность инфицирования коронавирусом в хорошо проветриваемых заведениях общепита намного ниже, чем в кафе и ресторанах с плохой вентиляцией. Об этом заявил главврач медцентра «Лидер медицины» Е. Тимаков.

Медик подчеркнул, что заведения, которые принимают посетителей в общих залах, должны хорошо проветриваться. Если в помещении не работает система вентиляции, а посетители сидят кучно, то риск заражения заметно возрастет. Это правило применимо не только к коронавирусу, но и к обычному гриппу. Каждый год заболеваемость гриппом начинает расти с наступлением первых холодов, когда окна и двери во всех помещениях закрыты. Аналогичным образом распространяется коронавирусная инфекция. Круговорот воздуха в помещении снижает риск инфицирования.

В качестве примера Тимаков привел метро и самолеты, где воздух циркулирует с большой скоростью. В таких условиях коронавирус не опасен. Если помещение не проветривается, то вирус будет находиться на одном месте. Дело вовсе не в его концентрации. Намного важнее то, сколько времени вирус будет оставаться на одном месте. К примеру, при организации дискотеки в подвальном помещении с вышедшей из строя системой кондиционирования вирус будет находиться на одном месте довольно продолжительное время. В этом случае высока вероятность того, что инфицированными в итоге окажутся почти все участники дискотеки.