Филиппинцы разработали растворяемую в пиве дрожжевую вакцину

Молекулярный биолог Н. Аустриако с Филиппин занят разработкой оральной антикоронавирусной вакцины на основе дрожжей. Докторскую степень Аустриако получил в MIT. Изучением дрожжей он занимается на протяжении последних 25 лет.

Биолог утверждает, что разрабатываемая им вакцина будет способна синтезировать в человеческом организме спайковый белок, который участвует в создании иммунного ответа на вирус. За основу при разработке препарата Аустриако решил взять дрожжи Saccharomyces boulardii, относящиеся к классу пробиотиков. Принимать вакцину можно будет орально. Препарат будет легко растворяться в пиве, вине, молоке или обычной воде.

За счет орального способа приема вакцины привлечения медицинских специалистов вакцинация не потребует. Еще одним преимуществом дрожжевой вакцины будет являться то, что для ее хранения не потребуются холодильники. Препарат отлично переносит комнатную температуру.

В состав Филиппин входит свыше 7 тыс. островов. Несколько миллионов филиппинцев проживают в горах. Доставить им обычную вакцину довольно проблематично. Дрожжевая вакцина сможет похвастать высокой стабильностью. Ее можно будет без труда перемещать в любое место в обычной коробке. Стоимость вакцины будет очень низкой.