Потребление спиртного среди граждан РФ сократилось на 1/3

С 2010 года потребление спиртных напитков среди российских граждан сократилось на 32%. Это следует из обращения главы Минздрава М. Мурашко, приуроченного десятилетию общемировой конференции по неинфекционным болезням.

В 2010 г. среднестатистический гражданин употреблял 15,8 л этилового спирта. Сейчас этот показатель составляет 10,8 л. Мурашко утверждает, что больше всего потребление спиртного и табака сократилось в молодежной среде.

Россияне стали чаще интересоваться правильным питанием. Они начали потреблять больше фруктов. В 2010 году потребление овощей и фруктов составляло 455 г в сутки на человека. За десять лет оно увеличилось до 492 г.

24 февраля журналисты «Известий» сообщили со ссылкой на ЦИФРРА об увеличении потребления водочной продукции на душу населения. По итогам минувшего года показатель потребления водки составил 4,9 л. За год он увеличился на 2%. Лидером в этом отношении оказалась Калининградская область.

Из доклада «Трезвой России» следует, что 85% трудоспособных россиян выпивают. 70% смертей трудоспособных россиян обусловлено злоупотреблением спиртным. Самым популярным у граждан напитком является пиво. Каждый год его выпивается порядка 8,5 млрд л. Второе место с показателем 1 млрд л занимает водка.