Потребление спиртного перестало снижаться

Алкоголизм продолжает оставаться довольно серьезной проблемой для РФ. Снижение потребления горячительных напитков в России прекратилось. Об этом заявил руководитель Минздрава М. Мурашко.

Чиновник отметил, что по итогам минувшего года количество курильщиков среди российских граждан сократилось на 6%. Что касается алкоголя, то за последние десять лет объемы его потребления в стране снизились на 40%. В 2021 году динамика приостановилась. Спиртные напитки являются триггером, способным усугублять хронические болезни, в том числе сердечно-сосудистые.

Табакокурение является не менее важной проблемой, чем алкоголизм. Жители РФ начали осознавать вред табака. В минувшем году от этой пагубной привычки отказались 6% жителей РФ. В 2022 году тренд на сокращение количества курящих граждан сохранился.

Российская Федерация относится к регионам, которые характеризуются высокой смертностью от заболеваний сердца. Не последнюю роль в этом играет чрезмерное потребление спиртного. В прошлом году спрос на крепкие напитки в бутылках большой емкости (от 1 литра) увеличился на 30-60%. В настоящий момент доля этого формата в категориях ликеров, рома и виски составляет более 10%.