Работникам крупнейшей горнодобывающей компании запретили употреблять пиво вечером

BHP Billiton, считающаяся крупнейшей на планете горнодобывающей компанией, установила запрет на употребление пива проживающими в общежитиях шахтерами после 21:30. В течение дня работникам австралийской компании запрещается выпивать более четырех доз спиртного, что эквивалентно 1 л пива (4,8%).

Обновленные правила начнут действовать 1 июля. Необходимость введение запрета руководство BHP Billiton объяснило заботой о сотрудниках, стремлением к повышению безопасности на рудниках и улучшению благополучия работников.

В BHP Billiton работают более 20 тыс. чел. Их интересы представляют профсоюзы. Новые правила профсоюзных лидеров не устроили. Позиция профессиональных объединений сводится к тому, что горнодобывающая компания посягнула на базовые права работников на отдых и приватность.

По словам Ш. Роулстоуна из Австралийского союза рабочих, проблемы отдельных сотрудников необходимо решать с помощью мер дисциплинарного воздействия. Введение запретов и ограничений ни к чему хорошему не приведет. Работники начнут уезжать на удаленные рудники.