Интересно


Ученые: Алкоголь вреднее экстази и ЛСД

Ученые: Алкоголь вреднее экстази и ЛСД

03 ноября 2009, Dailymail.co.uk | Комментариев: 246

Наркотики вроде экстази, ЛСД и марихуаны способны нанести меньше вреда человеческому организму, чем алкоголь. Такое предупреждение вынесли на днях британские власти, составившие предварительный вариант "индекса вреда" для различных опасных для здоровья веществ.

По словам профессора Дэвида Натта (David Nutt), известного британского ученого и главы при Министерстве внутренних дел Великобритании по проблемам злоупотребления наркотическими веществами, чтобы предупредить общество о реальных последствиях употребления различных субстанций, необходимо составить "индекс вреда", в котором, по его мнению, алкоголь должен стоять на 5-м месте. "Злее" алкогольных напитков, по мнению профессора, только кокаин, героин, барбитурат и метадон. Курение, по данным ученого, должно попасть на 9-ю строчку, опередив марихуану, ЛСД и экстази.

Как предсказывают британские СМИ, новые выводы профессора Натта наверняка вызовут массу споров в научном мире, как несколько лет назад, когда профессор утверждал, что вред от употребления таблеток экстази не более велик, чем вред от верховой езды.

"Думаю, нам нужно принять то, что молодые люди любят экспериментировать - с помощью наркотиков и других не менее вредных способов, - и то, что мы обязаны делать - это защитить их на этой стадии их жизни. Поэтому мы должны предоставлять более точную и верную информацию. Если вы думаете. что запугивание остановит ребенка, вы, скорее всего, ошибаетесь", - говорит Д.Натт в защиту своих выводов.

Как добавляет профессор в своей статье для журнала Centre for Crime and Justice Studies, главная вина современных ученых - "искусственное" разделение табака и алкоголя и нелегальных наркотиков. По его мнению, непосредственное сопоставление вреда запрещенных наркотических препаратов и спиртных напитков поможет обществу наиболее ясно представить тот вред, который они добровольно наносят своему здоровью.

Буквально накануне эта история получила неожиданное и громкое продолжение. Профессор Дэвид Натт, председатель Совета по борьбе с употреблением наркотиков, был отправлен в отставку после заявления о том, что алкоголь не вреднее табака и марихуаны.

В Британии наркотики подразделяются на три класса (А, В и С) в зависимости от степени потенциального вреда здоровью. В соответствии с этим варьируется и наказание за хранение и/или распространение определенных типов наркотиков.

В 2004 году на основании рекомендации Совета по борьбе с наркотиками марихуана была переведена из класса В в класс С. Однако спустя пять лет правительство приняло решение вернуть марихуану в список В, несмотря на то, что экспертный совет заявлял о бессмысленности этого шага.

Экстази относится к наркотикам класса А, куда входит, например, героин и большинство других опиоидов. В 2009 году Совет привел доводы в пользу перевода этих наркотиков в класс В, однако правительство отвергло эту инициативу.

Комментарии (246)

Pla BAS | 07/11/2009

Что за вещества, интересно, относятся к классу С, если даже марихуана находится в В списке?!!

Denis | 08/11/2009

Мне кажется что этот профессор наркоман =))

Андрей | 09/11/2009

Да, походу заторчал мужик.

Наркоман со стажем | 09/11/2009

Какая бы категория не была,всё равно существенный это вред для здоровья.

Oleg | 09/11/2009

Ну материться вреднее чем Е и марихуана .... ето точно.
А самое вредное это говняные мысли в голове перебирать... а все остальное если в каиф то на пользу....

Анатолий | 10/11/2009

Если считаете себя умнее профессора, докажите фактами, а не предположениями. Д. Натт в своей статье привел конкретные факты, опираясь на статистику... а правительство- лишь политика...

Вотъ | 10/11/2009

Согласен с профессором, мелочь должна знать на сколько рискует попробовав тот или иной наркотик.Если есть личное любопытстово и доступность, то и образовательная предостороженность должна быть.

Планчик | 10/11/2009

Дай,дай-плану дай!!!

4их | 11/11/2009

"Наркотики вроде экстази, ЛСД и марихуаны способны нанести меньше вреда человеческому организму, чем алкоголь."
"...был отправлен в отставку после заявления о том, что алкоголь не вреднее табака и марихуаны."
ПроФФесор сам себе противоречит. За что заплатят, то и говорит. Решил, уходя на пенсию, подзаработать деньжат.
Правильнее - ничего не употреблять! Жизнь и так прекрасна.

psy | 11/11/2009

да, алко на много вреднее травки, да и последствий после алкоголя больше... прав профессор, просто в нашей стране, где оборот от алкоголя исчисляется миллиардами, никогда не примут эти факты, ибо деньги для власти важнее здоровья нации!!! так вот и живем - как быдло... обидно

Алексей | 11/11/2009

Всё не так страшно, если в меру!

Анатолий | 11/11/2009

2Алексей
героин в меру принимать НЕвозможно
так что читайте Д.Натта, а не кидайтесь пустыми словами... главное - знание !

Nnm | 12/11/2009

"...оборот от алкоголя исчисляется миллиардами..."

Можно подумать, что оборот всего другого измеряется копейками.

bdgo | 12/11/2009

зае..ла тупая разводка : наркотики нельзя ,но можно водку.

Гудман Антон Антонович | 13/11/2009

Нужно Водку!
Пока Либо Сами Не Сдохните,
Либо Не Убъёте Кого-Нибудь!
Нужно Водку Тупо Лить В Глотку! :)

мерсисаец | 13/11/2009

професор прав синька - ЧМО ! все проблемы из-за синьки. 90% заключеных по пьянке...

U-gin | 13/11/2009

2 мерсианец,

а почему именно 90%, а не все 100% или не 20%? Виновата не водка, а люди (и среди заключенных люди есть, а не только зверье и быдло быковатое). Проблемы всегда в голове, а не в бутылке. Так что нечего на зеркало пенять.

Васёk | 13/11/2009

класс С - это кефир

utyg | 13/11/2009

вот-вот, или кофе и энергетики)))

Вася | 14/11/2009

Мужчина: ЧТО ЗНАЧИТ ВРЕДНО ПИТЬ? ЧУШЬ, В
ЖУРНАЛЕ «ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ» ЗА 67 ГОД ОДИН ДОЦЕНТ ФАМИЛИЮ ЗАБЫЛ, ТАК И ПИШЕТ: НАПИВАЙТЕСЬ, ПОЛЕЗНО. НУ, КОНЬЯК ВООБЩЕ ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ, ЧТО ГОВОРИТЬ, ОН И ОТ ПРОСТУДЫ, ОТ РЕВМАТИЗМА, СОСУДЫ РАСШИРЯЕТ, СУЖАЕТ ЛЮБЫЕ, КОНЯК ВСЕГДА ПОЛЕЗЕН, НО ДОРОГОЙ, ПОТОМУ И ДОРОГОЙ, ЧТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ, НУ, А У КОГО СЕРДЦЕ БОЛЬНОЕ, ТОМУ КОНЬЯК И НЕ НАДО. ВОДКУ С ПЕРЦЕМ, НО ТОЛЬКО НАДО ВСЕ
ЭТО ПОМЕШАТЬ ПОРОВНУ, ТУДА ЧУТЬ—ЧУТЬ КРЕПЛЕНОГО, ДВЕ РЮМКИ НЕ БОЛЬШЕ, ЛУЧШЕ ТРИ, НУ МОЖНО И ЧЕТЫРЕ. ВСЕ ЭТО
ПЕРЕМЕШАТЬ: КАК ДАШЬ, ОЧНУЛСЯ И НЕ НАЙДЁШЬ СЕРДЦЕ, ВОТ ПУСТЬ КТО ХОЧЕТ ИЩЕТ — НЕ НАЙДЁТ.
Кр Лежит Мужчина.
Мужчина: ДА ЭТО В ЖУРНАЛЕ БЫЛО, В «НАУКЕ И БЫТЕ” ИЛИ ЕЩЕ В КАКОМ, НУ
НЕ ПОМНЮ. ПРОФЕССОР ОДИН СЕБЯ ВЫЛЕЧИЛ,
ДЕТЕЙ ПОДЛЕЧИЛ ВСЕМ ЭТИМ - ПЕРЕЦ, ВОДКА, СУХОЕ, КРЕПЛЁНОЕ, ТАМ И ТАБЛИЦА ЕСТЬ, Я НЕ ПОМНЮ В КАКОМ ЖУРНАЛЕ ЗА - ПРОШЛЫЙ ГОД, ДА ПОДШИВКУ—ТО МОЖНО ВЗЯТЬ, ТОЛЬКО ПИШЕТ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ НЕХОРОШО, НЕЛЬЗЯ, А БЕЗ ПЕРЦА МОЖНО, СОСТАВ ТОТ ЖЕ. В ЖУРНАЛЕ «ВОКРУГ МИРА” ОДИН ПРОФЕССОР ЗНАЧИТ ПИШЕТ: СУСТАВАМ ЗНАЧИТ СМАЗКУ ДАЕТ — 150 “ЗУБРОВКИ”, ДВЕ СОТНИ «МИСТНОГО» 250 “АЛИГОТЕ”, «ТРИ СЕМЕРКИ», 300 “СОЛНЦЕДАРУ” И АЦЕТОН, НО ТОЛЬКО КАПЕЛЬКУ, ЧУТЬ— ЧУТЬ — ТАК ДЛЯ ЗАПАХУ, ЗАБЫВАЕШЬ, ГДЕ СУСТАВЫ. А ВОТ ЖЕЛУЧНО—ГАСТРИТНИКАМ НАДО ОСТОРОЖНЕЕ БЫТЬ, ИМ НЕЛЬЗЯ ЭТОГО НИЧЕГО: НИ «АЛИГОТЕ», НИ МАРОЧНЫХ — ДЛЯ НИХ ГИБЕЛЬНО, А СПАСАЕТ СПИРТ С ХРЕНОМ, НО ПОТОМ ДВА ЧАСА НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ, ТОЛЬКО ПИВОМ ЗАПИВАТЬ И ТЕРПЕТЬ. ПОФЕССОР ОДИН ПИШЕТ, ТОЛЬКО ЭТИМ СЕБЯ И ПОДНЯЛ. А ВОТ АКАДЕМИК ОДИН ПОСЛЕ ИНФАРКТА, МЕСЯЦ ЛЕЖАЛ, ОН ПЛАСТОМ ЛЕЖАЛ, НАЧАЛИ СПИРТОМ ОТПАИВАТЬ, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ВСТАЛ, БЕГАЕТ, СЛУЧАИ—ТО ОПИСАН БЫЛ, НА КАВКАЗЕ БЫЛО, В ГОРАХ, ОН ЛЕЖАЛ, НУ КАК ЛЕЖАЛ, КАК БЕЗНАДЕЖНЫЙ, ПОСЛЕ ТРЕХ СТАКАНОВ САМ С ГОРЫ СБЕЖАЛ, ВНИЗУ ЕГО РОДНЫЕ ВСЕ ЖДАЛИ, ВНУКИ ТАМ, НУ ЖЕНА, НУ ВСЁ—ВСЁ—ВСЁ.
ШУТКА ЛИ ПОКОЙНИКОМ БЫЛ, НУ ХОРОШО КТО—ТО ДОГАДАЛСЯ САМОГОНУ ВЛИТЬ, БЕГАЕТ АКАДЕМИК-ТО, СЕЙЧАС ВОН КАНДИДАТСКУЮ ЗАЩИЩАЕТ ЭТО ЖЕ ЗНАТЬ ВСЕ НАДО, НАДО ЗНАТЬ ЧТО ПРОТИВ ЧЕГО, НУ К ПРИМЕРУ
БРАГА, А ОНА ВЕДЬ ХОРОШО ПОЧКИ ПРОЧИЩАЕТ, СИВУХА ДАЁТ ПЕЧЕНИ

В палату входит сестра.

Мужчина (за кадром): ПРОСТРЕЛ НАВСЕГДА НАСКВОЗЬ, А НА МОЗГ, ПОЖАЛУЙСТА, ХОРОШО ДЕЙСТВУЕТ ДРЕВЕСНЫЙ ЛАК, НО СПИРТОВОЙ, ПРАВДА НАДО ПОДОГРЕВАТЬ, ВЕДЬ КОГДА ВСЕ ВРЕМЯ О ЗДОРОВЬИ—ТО ДУМАЕШЬ, ВЕДЬ ЗНАЕШЬ, ЧТО ПРОТИВ ЧЕГО, ДЕВУШКА, И МНЕ ВАЛИДОЛУ, ЕСЕНТУКИ И ЧЕГО-НИБУДЬ ОТ ПЕЧЕНИ.

Бася | 14/11/2009

"Пьянство есть воссоединение астрала вашего существа с музыкой мироздания"
В.В. Конецкий

prinЦess@ | 15/11/2009

пьяные люди всегда агрессивны,а наркотики вводят человека в состояние эйфории,так что общественный вред норкотики наносят меньше ,чем алкоголь!!!хотя на,самом деле,и то и другое не доведет до хорошего!!

Nnm | 15/11/2009

Насчёт того, что пьяные всегда агрессивны - дык по каким категориям населения смотреть. Те, кто в невменяемом состоянии один другому мясорубками головы разбивают, так такие и в абсолютно трезвом виде - уроды уродами - причём тут алкоголь?

IEFAI | 15/11/2009

Ученые: Алкоголь вреднее экстази и ЛСД ..- ну что сказать ? - палата №6 это как - "вот чёрт хуже дьявола - вот дьявол вроде ничего а вот чёрт страшнее будет" .. - а не одно ли это и тоже? - зло и в Африке зло неужели не понятно ??? сколько ещё горя нужно чтобы ДОШЛО ??? - учёные очнитесь !!! читайте Слово Божие и покайтесь ...

траляля | 16/11/2009

от ЛСД до героина один шаг, об этом чтото не говорят.

Jaffa | 16/11/2009

IEFAI | 15/11/2009

еще одного шайтана оголтелого занесло. Начитался Слова и окончательно просветлел. Перестаньте курить, товарищ!


2 Гудман Антон Антонович | 13/11/2009

Да вы большой поэт! Гаврила мастер был отменный...

Александер | 16/11/2009

Если такой вывод примут за суть, то правительствам придется отказаться от существенной части доходов буджета - выручка от реализации спиртных и табачных изделий... Д.Натту повезло, что его всего лишь отстранили от исполнения обязанностей, могли бы и ваще убрать физически!

Wood Fairy | 16/11/2009

А я считаю, что вред наносится колоссальный ото всех групп будь, то группа A или группа С или в конце концов группы B.А от экстази и ЛСД торчит миллионы наркоманов во всем мире!

Wood Fairy | 16/11/2009

Пожалуй о наркомании будут говорить до той пор пока поставки:ЛСД,героина,кокаина,экстази и гашиша наконец не прекратятся благодаря людям из Наркоконтроля!

Alexus | 16/11/2009

Разговоры о том, что от шмали до героина один шаг-это для тех, у кого головка сисечкой. Некоторые шаг до героина делают и от водки.
Очевидно, что качественную траву может вырастить любой человек у себя дома. И, в отличии от алкоголя, про отходняки и отравления от каннабиоидов я даже не слышал. Алкогольная промышленность существует потому, что это выгодно определенным товарищам, которые нам совсем не товарищи.



Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
Rambler's Top100 Service 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью