http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Забытый вкус настоящей русской водки

Забытый вкус настоящей русской водки

15 января 2010 | Комментариев: 22

Аккурат под Старый Новый год - удивительный праздник, существующий только в нашей стране, - в московском ресторане «Марсель» произошло событие, которое вполне может оказаться предвестником больших перемен в водочной индустрии. Заинтересованной общественности представили ... настоящую русскую водку! Не просто представили, но дали возможность продегустировать этот напиток и составить о нем собственное мнение.

Создателем удивительного продукта стал Борис Родионов, автор недавно опубликованного фундаментального исследования «Полугар. Водка, которую мы потеряли». Напиток изготовлен в домашних условиях (что принципиально важно!), по традиционной технологии. Той самой, которой пользовались на Руси и в России до конца XIX в. Той самой, которую строго блюли и крестьяне, и помещики, и водочные короли вроде Петра Смирнова.

Полугар, или, если угодно, хлебное вино представляет собой чистый зерновой дистиллят крепостью около 38%, выгнанный с помощью обычного самогонного аппарата. Он обладает ярко выраженным хлебным ароматом с легкими оттенками сухофруктов и специй и очень мягким вкусом. Разумеется, в нем присутствуют сивушные ноты, но не более, чем в любом другом классическом дистилляте, будь то коньяк, виски, граппа, паленка и т.д. По органолептике полугар совершенно отличается от современной водки, т.е. спирта-ректификата, разведенного водой.

В мероприятии приняли участие многие ведущие отечественные эксперты по крепкому алкоголю, отметившие безусловную оригинальность напитка. Впрочем, его вкус многим наверняка покажется странным. Это не удивительно, ведь уже на протяжении нескольких поколений нас приучали к совсем другому напитку, который волевым решением власть предержащих в одночасье объявили ... водкой.

Привычной водки тоже было вдоволь - популярной отечественной и, претендующей на лидерство, зарубежной. Так что возможностей для сравненительной дегустации было предостаточно. По правде говоря, далеко не все современные образцы оказали достойную конкуренцию полугару, прежде всего по части мягкости вкуса. Сравнивать ароматы было, разумеется, бесмысленно. Рядом с творением господина Родионова, все без исключения водки оказались на удивление безликими.

Комментарии (22)

Мишель | 15/01/2010

Люди! Пейте водку и как иожно больше и чаще - будет весело!

Apex | 15/01/2010

Пить алкоголь - это грех!

Дима | 15/01/2010

2 Арех,
точно также лет 200 назад говорили про кофе.
Эх, жаль Тихона тогда не было. Уж он порезвился бы)

Андрей | 15/01/2010

Если я не ошибаюсь, водку в ее нынешнем виде изобрел Менделеев, автор периодической таблицы химических элементов. Причем здесь "власть придержащие"? Даже для рекламы этот пассаж слишком грубый и наивный.

kvv2000 | 15/01/2010

В Крещенскую ночь с 18 на 19 января 2010 года во всем Московском регионе столбик термометра и вовсе опустится до минус 30 градусов. Думайте сами, решайте сами...

Edelweiss | 15/01/2010

Вот блин Америку отркыли! "событие, которое вполне может оказаться предвестником больших перемен в водочной индустрии"... Давно известно, что разбавленый спирт ректификат не идет ни в какое сравнение с дистилятом. Только в том то и дело, что в больших обьемах дешевле и проще производить спирт в ректификационных колоннах и разбавлять его, а не дистилировать его по несколько раз. Хотя большиснтво иностранных напитков именно дистилируются, а не ректификуются. Кстати, в магазинах не так давно был в продаже "Самогон" - как раз это и есть водка полугар, появление которой прогнозируют в статье :)

Антон | 15/01/2010

Менделеев всего лишь исследовал соединение спирта с водой в разных пропорциях. Мешать спирт с водой до 40 объемных процентов постановили в тогдашнем министерстве по стандартизации безо всякого там Менделеева примерно 115 лет назад. Исключительно из соображений удобства учета, просто потому, что "40" складывать, вычитать, умножать и делить удобнее, чем "38". Именно вступление этого госрегламента на производство 40-процентного напитка с 1 января 1895 года г-н Родионов и отмечал.

Дима | 15/01/2010

Антон, браво!

Андрей, Менделеев изобрел только таблицу. А историю русской водки вам знать все-таки надо. Ну хотя бы для того, чтобы не попадать в такое глупое положение с фразами типа "слишшком грубый пассаж даже для рекламы".

vlad | 15/01/2010

Да, верно. Кстати, историю русской водки очень хорошо описал Эркин Тузмухамедов. Кому интересно - "Водка, которую мы потеряли". Кликните сайт "Колумнисты". Я с ним немного поспорил по поводу дистиллятов и ректификатов. Но бесспорно одно: если хочешь знать историю России, надо знать весь ее окрас. Включая и водку, которую пили наши прадеды. Не потеряли, значит, мы эту водку.
И это радует. А что пить - каждый для себя решает сам.

Дмитрий | 15/01/2010

Полугар - Этот термин на производственном языке означал не спирт, полученный путём перегонки раки, а простое вино, разбавленное на одну четверть чистой холодной водой (на три ведра простого вина добавляли одно ведро воды). Полученная смесь и носила название полугара.

Поэтому уже в XIX веке слово «полугар» из технического термина превращается в жаргонный, под которым подразумевают вообще всякое нестандартное хлебное вино низкого качества. Не только простое вино, но и полугар начиная с XVIII века более требовательные потребители рассматривали не как готовый продукт, а лишь как полуфабрикат, хотя и годный к употреблению. Его официальная крепость с середины XVIII века не превышала обычно 23 – 24°, но поскольку этот вид водки не проходил специальной фильтрации, то его вкус и запах были неприятными из-за наличия сивушных масел. Их ликвидацию, очистку обычно достигали сравнительно легко, даже примитивно – путём пропускания полугара через сетчатую коробку, заполненную берёзовыми углями, сделанными из веток, толщиной в карандаш, то есть из тонких сучков березы. Именно полугар «с сучками» считался очищенным, а «без сучков» – плохим, нечистым. Искажённое воспоминание об этом сохранилось в жаргонном языке до наших дней. Вульгарно ныне называют «сучком» всякую водку низкого качества, недостаточно дистиллированную и нефильтрованную, хотя следовало бы называть её как раз наоборот – «без сучка», то есть без фильтрации, без обработки. Но народный язык любит краткость и не всегда руководствуется логикой и смыслом.

Источник:

николай | 15/01/2010

Эх,Дмитирий!Я только с рюмочкой "Эгристи" подсел к компьютеру чтобы почитать,ума набраться. А Вы сразу точку поставили!Мои "оба кайфа" как то сразу пропали, пойду про вино читать. Там,обычно,долгие разговоры.

Андрей | 16/01/2010

.... при 40 градусах на перестройку структуры воды уходит минимум энергии. А мы уже знаем, что для осуществления физиологических процессов человека и животных вода должна постоянно перестраиваться. Она не просто несёт в своём потоке питательные вещества и отходы жизнедеятельности, как в канализационной трубе. Для проникновения в самые тонкие капилляры и межклеточное пространство вода сначала расщепляет вещества на отдельные молекулы, повторяя их структуру, затем обволакивает эти молекулы своими и протаскивает их к месту назначения, использую своё высокое поверхностное натяжение. Всё это связано с постоянными структурными перестройками молекул воды. А при температуре минимума теплоёмкости на это уходит минимум энергии.

Так вот. Природа очень экономна. Поскольку живые организмы в основном состоят из воды, которая осуществляет весь процесс жизнедеятельности, то наиболее энергетически выгодно это происходит при температурах, близких к 40 градусам!

Sireg@ | 18/01/2010

2 Андрей
Это ты сам придумал? Жжошшшш!!! Это уже 2:0, если считать твоё высказывание про Менделеева. Продолжай выдавать перлы! Сначала хотел тебе возрозиь, но вдруг понял, что для этого нада заново тебе всё образование дать, начиная с самых младших школьных классов.

2 Дмитрий
Уважаемый, прочитайте сначала статью Эркина Тузмухамедова Водка, которую мы потеряли. К 115-летию «национальнго напитка», а потом книгу (или хотя бы её отрывки на сайте ) Б.Родионова "Полугар. Водка, которую мы потеряли". После этого Вам станет понятно, почему название именно "полугар", и как это связано с крепостью напитка ;) На сколько я знаю, "сучком" в простонародии называют гидролизный спирт, который получают (как нам известно из школьного курса органической химии) из древесных опилок. Чаще всего гидролизом получают метиловый спирт (страшная штука, пить не нада). Кстати, именно поэтому второе название метилового спирта - древесный спирт. Но в советское время практиковали и получение этилового спирта, который всё равно содержал в себе какое-то количество метилового. Понятное дело, что у того, кто это выпьет, будут не самые лучшие ощущения. Поэтому он и получил прозвище "сучок", а берёзовый уголь тут нипричём.

Sireg@ | 18/01/2010

Вспомните В.Высоцкого:
"...И если б водку гнать не из опилок,
то чёб нам было с пяти бутылок?..."

:)))

Алекс | 18/01/2010

2 Антон
=Менделеев всего лишь исследовал соединение спирта с водой в разных пропорциях. Мешать спирт с водой до 40 объемных процентов...=

на самом деле Менделеев соединял не объёмные, а весовые части.

Алекс | 19/01/2010

ух ты ,господа,сколько отборного бреда))) хотя и умных комментов хватает...

серж | 19/01/2010

Это вы щас про ЧЕ? А?

Прохожий | 22/01/2010

Автору статьи

Правильно писать не "власть предержащих", а "властей предержащих". Не надо пустать с известным выражением "власть имущие", т.е. "имеющие власть". "власти предержащие" = высшие, верховные власти.

Nnm | 22/01/2010

В комментариях шизы понаписали не меньше, чем в той книжке.

Менделеев, видите-ли у них водку изобрёл. Ага. Ему делать больше нечего было. Ему было что. Он чемоданы на заказ делал. Да. Жутко дорогие. А диссертация у него была про смеси спирта с водой, но к "изобретению водки" это как чемоданы.

Кстати, про сорок градусов. Министерства министерствами, история историей. Однако посмотрите на множество крепких напитков других стран - что там на этикетках указано? Те же самые 40. Там тоже ужасный царизм или не менее ужасные большевики поорудовали?

Но самая жесть, конечно, из комментария про "температуру в 40 градусов" - это не превзошли ещё :) Главное, да, логика есть, при температуре тела 40 градусов - водка уже не нужна :)

Прохожий | 23/01/2010

"Однако посмотрите на множество крепких напитков других стран - что там на этикетках указано? Те же самые 40"

Это не совсем так. Очень часто встречается 38 градусов, даже для руских водок производства, скажем Германии.

WinJ | 28/01/2010

Менделеев изучал свойства водно-спиртовых растворов, а уже изученные "утилизировал", спаивая одному мужичку. Водку он, конечно, не изобрёл, но попутно выявил оптимальную концентрацию, при которой похмелье бывает минимальной тяжести. Это 43 с небольшим процента (точно не помню). За это и был награждён как изобретатель "менделеевской" водки.

terik | 28/01/2010

Молодцы,логичное завершение всей дискуссии,мои авации, много нового узнал!

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью