Интересно


Американские индейцы подали в суд на пивоваров

Американские индейцы подали в суд на пивоваров

16 февраля 2012, dailymail.co.uk | Комментарии отсутствуют

Американские индейцы намерены засудить производителей и продавцов пива. Племя огла-сиу, проживающее в резервации в Южной Дакоте, утверждает, что пивовары намеренно спаивают его членов.

Иск был подан 9 февраля в окружной суд Небраски. Индейцы требуют 500 млн долларов компенсации - на лечение и реабилитацию пострадавших от алкоголизма людей. В качестве ответчиков выступают четыре магазина, а также пять пивоваренных международных компаний - Anheuser-Busch InBev, SAB Miller, Molson Coors Brewing Company, MIllerCoors LLC и Pabst Brewing Company. Упомянутые организации пока никак не прокомментировали данный иск.

Дело в том, что на территории резервации Пайн-Ридж, где живут индейцы, алкоголь запрещен. Но пиво можно купить в расположенном поблизости населенном пункте Уайтклэй на территории штата Небраска. Находящиеся там магазины ежегодно продают около 5 млн банок пива.

Вожди племени и правозащитники обвиняют пивоваров в том, что они провоцируют пьянство индейцев и торгуют спиртным поблизости от территории их резервации. При этом бизнесмены прекрасно осознают, что индейцы могут приобрести у них алкоголь с тем, чтобы распить его самим или перепродать на территории Пайн-Ридж, отмечается в судебном иске.

В племени огла-сиу этот иск рассматривают как последнюю попытку справиться с алкоголизмом, от которого уже много лет страдают жители резервации. Так, каждый четвертый ребенок в Пайн-Ридж рождается с алкогольным синдромом плода и другими подобными отклонениями в развитии, обусловленными злоупотреблением спиртным.

Отметим, что с этой проблемой индейцы огла-сиу столкнулись уже давно - запрет на алкоголь у них был введен еще в 1832 году. В 1970 году он был снят, но через два месяца опять восстановлен.

В этой проблеме индейцы винят не только себя, но и пивоваренные компании, поставляющие пенный напиток в расположенные поблизости от резервации магазины. «Они не могут продать 4,9 млн банок пива и умыть руки подобно Понтию Пилату, заявив, что ничего не могут поделать с контрабандой алкоголя в резервации», - считает адвокат Том Уайт, представляющий интересы племени огла-сиу.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
Rambler's Top100 Service 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью