Событийный туризм в Крыму будут продвигать с помощью винных фестивалей

По мнению И. Каверзина, возглавляющего экспертный совет премии Russian Event Awards, для продвижения событинойго туризма на территории Крымского полуострова необходимо использовать реконструкционные мероприятия, гастрономический туризм и морское направление. К гастрономическому туризму можно отнести фестиваль молодого вина #Ноябрьфест, который пройдет в Крыму с 4 по 6 ноября.

Местом проведения фестиваля выступит ялтинский санаторный комплекс Mriya Resort & Spa. По словам главы крымского Министерства туризма и курортов В. Волченко, в рамках фестиваля #Ноябрьфест свои двери для гостей откроют 15 местных винодельческих хозяйств. Чиновник выразил убеждение в том, что развитие событийного туризма позволит существенно продвинуть Крым в качестве территории, привлекательной для приезжих. Каверзин подчеркнул, что при грамотном подходе к организации событий объем туристического потока в Крыму может быть увеличен на 25%.

По мнению крымского винодела П. Швеца, территория Коктебеля, Севастополя, Судака и Феодосии идеально подходит для развития винного туризма. На местных плантациях присутствует много автохтонных сортов виноградной ягоды. В частности, именно Крымский полуостров является родиной сорта ВитисВинифера, который был привезен в Европу. В настоящий момент европейские виноделы изготавливают из этого сорта винограда высококлассные вина.

Швец отметил, что в настоящий момент на территории полуострова активно развиваются небольшие винодельческие хозяйства. К примеру, севастопольские власти намерены довести их общее количество до 200 единиц. Благодаря этому в городе будет создан настоящий винный туристический кластер.

По словам гендиректора Mriya Resort & Spa Г. Бабасяна, на протяжении летнего сезона полуостров посещает около 5 млн туристов. Если же логистические и инфраструктурные вопросы будут полностью решены, то эта цифра может возрасти до 7 млн.