Как чашка кофе может спасти жизнь ребенку?

Имя Дмитрия Комарова давно известно любителям путешествий. Кроме авторской программы «Мир наизнанку», которая многие годы занимает ведущие места в рейтингах, он принимал участие в популярном конкурсе «Танцы со звездами», регулярно появляется в качестве гостя многих телепрограмм. Но главным достижением Дмитрий считает создание благотворительного фонда «Чашка кофе». Название говорит само за себя: отказавшись от чашки кофе, можно спасти жизнь ребенка, если перечислить эти средства на благотворительность.

За время работы фонда собрано более 30 миллионов гривен, спасены десятки детских жизней. Несмотря на то что по большей части средства вносятся минимальные, благодаря большому количеству неравнодушных людей, копилка пополняется. Своей популярностью Дмитрий Комаров пользуется во благо других людей. Если он выступает и делится историей ребенка, то своим авторитетом на сто процентов отвечает за ее правдивость.

Как происходит сбор средств?

Основной сбор средств проводится через социальные сети, где Дмитрий ведет свой блог. Многие селебрити, некоторые бизнесмены, иногда даже депутаты, перечисляют суммы в несколько тысяч долларов, причем это делают, не афишируя. Бывает, что люди подходят просто на улице и предлагают свою помощь. Но основные суммы – это 20-50 гривен (стоимость чашки кофе). Некоторые стыдятся переводить небольшие суммы, мотивируя это тем, что несколько гривен проблему не решат. А между тем иногда и гривня имеет решающее значение.

Собранные средства сразу поступают на счет родителей. После проведения операции, если остаются лишние деньги, они переводятся на счет следующего пациента, очередь которого подходит. Именно Дмитрий Комаров с его авторитетом и популярностью выступает гарантом правдивости истории и реальности поставленного диагноза.

Все, кто работают в фонде, делают это сугубо добровольно, бесплатно, являясь волонтерами. Медицинское сопровождение ведет фирма Bookimed. Врачи консультируют больных, ставят диагноз, находят варианты лечения у нас или за рубежом. Причем стараются максимально сэкономить деньги на лечение и проведение операций за счет партнерских программ, поиска специальной клиники для каждого конкретного случая.

Кто из селебрити поддержал инициативу?

Не так давно проект поддержала известная певица поп-группы «Время и стекло» Надя Дорофеева.

Андре Тан специально для поддержки фонда разработал дизайнерскую сумку, деньги от реализации которой пойдут на проект.