«Октоберфест» отменили в 25 раз за последние 200 лет

Коронавирусная пандемия заставила власти Германии отказаться от проведения многолюдных мероприятий, включая «Октоберфест». Отмена фестиваля сопровождалась введением запрета на употребление алкоголя в Мюнхене в местах проведения «Октоберфеста». Стоит отметить, что с 1949 года «Октоберфест» был отменен властями впервые.

Фестиваль должен был открыться в Мюнхене сегодня, однако из-за эпидемии он был отменен. Городские власти решили подстраховаться, чтобы местные жители самостоятельно не организовали гулянья. Они запретили горожанам распивать спиртные напитки на лугу Терезы, на котором в предыдущие годы проходили главные празднования. В мэрии Мюнхена полагают, что установленный запрет позволит исключить возможность проведения на лугу спонтанных вечеринок.

«Октоберфест» имеет 210-летнюю историю. За 200 лет пивной фестиваль отменялся всего 24 раза. К примеру, четвертый по счету «Октоберфест» был отменен в 1813 году из-за нападения Наполеона на Германию. В 1854 и 1873 годах фестиваль не проводился из-за эпидемии холеры. Жертвой первой эпидемии стала принцесса Тереза, которой «Октоберфест» обязан своим существованием. В 1866 году причиной отмены фестиваля стала англо-прусская война.

До сегодняшнего дня «Октоберфест» не отменялся властями Мюнхена с 1949 года.