В Мюнхене стартовал альтернативный фестиваль «Октоберфест»

В минувшую субботу в Мюнхене стартовал альтернативный фестиваль «Октоберфест». Официальный пивной фестиваль не проводится в городе два года кряду из-за эпидемии.

18 октября горожане начали собираться возле центра города, где в предыдущие годы проходило празднование. Участники мероприятия облачились в традиционные костюмы. К месту сбора они пришли не с пустыми руками. Жители Мюнхена взяли с собой закуски и пиво.

К инициативе по проведению в Мюнхене альтернативного фестиваля присоединились порядка 50 местных заведений общепита. Пабы и рестораны будут оформлены в стиле традиционных палаток пивного фестиваля. Празднования будут продолжаться до 3 октября.

Все это время в питейных заведениях Мюнхена будут играть музыкальные композиции «Октоберфеста». Трансляция проходящих недалеко от центра города мероприятий будет вестись в интернете. Власти Мюнхена надеются, что пивной фестиваль удастся провести в следующем году.

По данным DPA, продажи пива в Германии просели в первом полугодии на 2,7%. В Ассоциации пивоваров данный факт связали с карантинными ограничениями. За шесть месяцев немецкие пивовары сварили 4,2 млрд литров пенного напитка.