В одном из японских пабов появился роботизированный бармен за 82 000 USD

Демографическая ситуация в Японии продолжает ухудшаться. Численность населения страны падает. Возраст 1/3 проживающих в Японии граждан превышает 65 лет. В связи с этим на рынке услуг наблюдается дефицит рабочей силы. Об этом пишет Reuters.

Собственник одного из японских пабов решил эту проблему довольно оригинальным способом. Он приобрел у компании QBIT Robotic роботизированного бармена, после чего установил его в своем питейном заведении. На приготовление коктейля у робота уходит примерно одна минута. Налить бокал пива посетителю он может за 40 секунд.

С посетителями паба робот-бармен взаимодействует через планшет. Во время приготовления коктейлей он разговаривает с ними о погоде и «улыбается». Робот оснащен четырьмя видеокамерами. С их помощью он может анализировать выражения лиц посетителей пабов. Для этого робот использует ИИ-технологии.

Тестирование роботизированного бармена будет продолжаться два месяца. После этого собственник паба решит, стоит ли оставлять его себе навсегда или целесообразней возвратить робота производителю. Стоимость машины составляет 82 000 USD. Чтобы заработать такую сумму человеку необходимо работать барменом в пабе около трех лет.