Гостей Олимпиады в Пекине будет обслуживать роботизированный бармен

Организаторы зимней Олимпиады установили в пекинском медиацентре роботизированного бармена, способного приготовить коктейль за полторы минуты. По данным Business Insider, для заказа напитка гостям будет достаточно отсканировать QR-код.

Робот был смонтирован за барной стойкой круглой формы. Над ним к потолку подвешено несколько десятков бутылок. Журналисты Reuters опубликовали видеоролик, на котором роботизированный бармен запечатлен во время приготовления коктейля «Маргарита». Работа роботизированного бармена будет контролироваться обычными барменами-людьми.

Стоит отметить, что робот-бармен в пекинском медиацентре появился не случайно. Организаторы Олимпиады пытаются минимизировать контакты между людьми по максимуму. В ресторанах для спортсменов блюда также будут подаваться с помощью роботизированных механизмов.

Персонал Олимпиады, представители СМИ и спортсмены во время проведения Олимпийских игр будут изолированы от остальных жителей КНР. Гости из-за рубежа будут не вправе присутствовать на состязаниях в качестве зрителей. МОК признал внедренную организаторами Олимпиады систему «замкнутого цикла» эффективной. За время подготовки к играм было сделано 336,4 тыс. тестов. Положительными из них оказались лишь 33.