Сомелье рассказал о запретных алкогольных напитках

Руководитель школы сомелье Э. Тузмухамедов дал интервью журналистам «Вечерней Москвы». Специалист рассказал им, какие спиртные напитки лучше не употреблять.

По словам Тузмухамедова, самыми опасными для человека напитками являются алкогольные энергетики. Именно поэтому их выпуск и продажа в нашей стране запрещены. Сомелье подчеркнул, что одними алкоэнергетиками перечень запретных напитков, к сожалению, не ограничивается.

В частности, в него входят так называемые шипучки. Речь идет о винных напитках, имитирующих игристое вино из винограда. В их состав входит этанол, вкусовые добавки, сахар и углекислый газ. Кроме этого, Тузмухамедов не рекомендует употреблять химические слабоалкогольные коктейли.

Эксперт добавил, что подобное «пойло» пользуется у российских потребителей повышенным спросом. Благодаря этому его производители получают большую прибыль.

Тузмухамедов также рекомендует не приобретать дешевую имитацию портвейна. Лучше купить хорошего российского вина, после чего пить его небольшими дозами. Водку лучше заменить кальвадосом, коньяком или виски. Никакой пищевой ценности в водке нет, тогда как в выдержанных дистиллятах содержится усвояемая медь. В состав виски входит эллаговая кислота, обладающая противораковыми свойствами.