Падение российского ресторанного рынка составило 42,9%

По итогам июня оборот работающих в России точек общепита уменьшился на 42,9%. Месяцем ранее падение российского ресторанного рынка составило 52,1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

По итогам первого полугодия выручка российских предприятий общепита сократилась на 23,9%. Во второй четверти она упала на 48,9%. В годовом выражении оборот ресторанов и кафе снизился впервые за последние три года.

Розничная торговля по итогам июня упала на 7,7%. В сравнении с маем выручка ритейлеров возросла на 15,8%. Снижение продаж было зафиксировано специалистами Росстата в сегменте онлайн-торговли. Так, по итогам июня интернет-ритейлеры недосчитались 2,4% выручки.

По мнению российских рестораторов, рынок восстановится ближе к концу года. 15% собственников ресторанов полагают, что это случится не ранее следующего года. По данным статистического ведомства, коронакризис заставил урезать расходы 59% жителей РФ. Россияне начали экономить даже на товарах первой необходимости. Граждане отказывают себе решительно во всем, поэтому им не до походов в рестораны.