После отмены карантина 20% ресторанов так и не смогли вернуться к работе

Около 20% ресторанов не удалось пережить коронакризис. Даже после отмены ограничений они были вынуждены покинуть рынок. Об этом заявил замглавы ФРиО С. Миронов.

По его словам, заведения продолжают закрываться по всей стране. Сейчас в состоянии закрытия пребывает 20% ресторанов. Они либо уже прекратили деятельность, либо пытаются это сделать, либо юрлицо еще не исключено из реестра, хотя само заведение уже не работает.

Миронов подчеркнул, что согласно прогнозу по итогам текущего года российский ресторанный рынок сократится на 50%. По его мнению, этот прогноз пока своей актуальности не утратил. Если в РФ начнется вторая волна, то многим ресторанам придется закрыться. Осенью они должны будут рассчитаться по отсрочкам налогов и арендных платежей. Сделать это можно будет только при наличии посетителей.

М. Костеева из «Росинтер ресторантс холдинг» полагает, что к докризисному уровню выручки работающие в России рестораны смогут вернуться лишь в следующем году.

В «Шоколаднице» сообщили о сокращении трафика на 25-30%. В прошлом году в управлении компании находилось 300 собственных кафе. Сейчас в России с учетом франшизы работает порядка 250 заведений.