Рестораторам пришлось сократить время работы и меню из-за эпидемии

Коронакризис вынудил российских рестораторов сократить количество позиций в меню, а также изменить часы работы заведений. Это позволило им уменьшить расходы на оплату труда и коммунальных услуг. Об этом пишет «Коммерсант».

Ресторанная сеть Prime скорректировала время работы заведений, чтобы подстроиться под локальный график. По словам представителя Prime М. Лошковой, введение новых блюд в меню ресторанов было отложено до лучших времен.

«Росинтер Ресторантс» начал открывать отдельные заведения раньше. Рестораны, которые гости посещают ближе к вечеру, напротив, начали открываться позже. С помощью этой меры ресторанный холдинг смог сократить свои расходы на коммунальные услуги и оплату труда.

Представитель холдинга М. Костеева по этому поводу отметила, что в условиях пандемии портрет среднего посетителя изменился. В настоящий момент гости проводят в ресторанах меньше времени. Большими компаниями они стараются не собираться. Туристы в кафе и рестораны практически не ходят. До начала эпидемии в отдельных заведениях на них приходилась значительная часть трафика.