Российские рестораторы продолжают поднимать цены

Из-за роста расходов на оплату труда, логистических издержек и подорожания продуктов питания рестораторам пришлось увеличить цены на 10-15%. Ценники в меню пересматривается ими постепенно. Владельцы заведений опасаются снижения трафика. Очередная индексация цен запланирована рестораторами на осень.

По данным сервиса Catery, цены в заведениях крупных ресторанных сетей выросли за год на 10%. Речь идет о «Шоколаднице», «Праймбиф Баре» и др. Основной причиной подорожания блюд является 20-процентный рост закупочных цен. За год в России подорожали рыба, импортные сыры, фрукты, морепродукты и овощи. Стоимость круп, муки и макаронных изделий практически не изменились. В мае стоимость продуктов питания выросла на 7.4% (данные Росстата).

Крупные ресторанные сети закупают продукты питания оптом. Это позволяет им сдерживать цены на готовые блюда. Небольшие рестораны делать этого не могут, поэтому им пришлось поднять цены на 20%. Поскольку продукты питания в России продолжают дорожать, то совсем скоро ресторанным сетям придется последовать примеру более мелких игроков.