Коронавирус лишил работы 300 тыс. жителей Великобритании, которые были заняты в ресторанной отрасли

Согласно данным британской Национальной статистической службы с февраля по ноябрь количество рабочих мест в ресторанной индустрии уменьшилось на 297 тыс. Из-за коронавирусной пандемии без работы остались 819 тыс. жителей Великобритании. Порядка 1/3 потерявших работу граждан было занято в ресторанной отрасли.

По словам представителя статистической службы Д. Моргана, если сравнить количество потерявших работу или отправленных в бесплатный отпуск людей с числом вакансий в сфере гостеприимства, то станет понятно, что отрасль переживает не лучшие времена.

Введенные британским правительством ограничения на работу заведений общепита оказались бесполезными. Сдержать рост заболеваемости они не помогли. По мнению руководителя отраслевого объединения рестораторов UKHospitality К. Николлса, закрытие точек общепита было «нелогичной тактикой». Точными данными о том, что коронавирус распространяется в кафе и ресторанах, правительство Великобритании не располагало. Между тем бремя карантинных ограничений пришлось нести именно ресторанной индустрии.